пятница, 23 ноября 2007 г.

Что такое осень? это...









На душе осеннее настроение, так почему бы не написать про осень в Калифорнии? что являтся осенью в вашем понимании? дни все короче, ночи холоднее, все больше желтых листьев на деревьях, частые дожди и наконец заморозки, унылые голые вeтви-вся зелень ушла до весны и останется в виде новогодних елок. я тоже так считал и видел воочию. Калифорния изменила мои представления об осени, точнее сказать расширила. сегодня 23 ноября, в обед было около +20 и яркое солнце. листья на деревьях желтеют, врать не буду, но таких деревьев здесь только 2 или 3 вида, остальные, подлецы, не хотят признават перемени и нахально продолжают зеленеть, а самые нехорошие пускают новые побеги или даже, представьте, цветут! фото цветущего дерева сделано около 10 дней назад. меня что здесь до сих пор поражает, так это цветение, оно никогда не прекращается, круглый год и каждый день что либо цветет. заморозки в прошлом году были один единственный раз.В январе как то раз я увидел не виданное до сих пор зрелище-иней на траве!было очень холодно, -1, так что я могу утверждать со спокойной совестью- "да,зима в прошлом году была, примерно часов 5..." дальше по списку у меня дождь как неприменный атрибут осени. последний раз дождь, а точнее дождик был в середине октября, следующий обещают в декабре- здесь натуральная пустыня, если бы не полив страшно представить как бы все выглядело. Лос Анжелес кстати расположен на широте Туниса.так что осень вроде бы и не совсем осень, время с октября по февраль-март я бы назвал очень длинный сентябрь. здесь, если соскучился по осени, единственное спасение, поехать в горы,благо их видно из окна, побродить по склонам, повдыхать запах листвы, и, если повезет, посмотреть на тучки плывущие прямо над головой. в общем осень -не осень, зима-не зима, но для тех кто не любит холод, самое то, что надо. смотрите, наслаждайтесь, спрашивайте что интересно.постараюсь ответить. дерево на фото - хурма, многие садят для красоти и плоды с этого дерева достаются на десерт американским воробьям и белкам.

суббота, 17 ноября 2007 г.

виза жениха/невесты гражданина США(К1)

сегодня я продолжаю тему иммиграции в США. на повестке дня виза жениха/невесты, одна из самих лучших виз относительно получения вида на жительство(так называемой "грин кард"). основная "засада" в том, заявление для предоставления вам этой визы должен и имеет право написать только гражданин США. однако если вам посчастливилось встретить американца/американку и у вас серьезные отношения, то процесс получения сначала визы К1, а затем смена статуса на Lawful Permanent Resident занимает совсем немного времени, по сравнению с например получением грин кард супругой/супругом держателя грин кард. если быть более предметным, от подачи заявления до вашего интервью в консульстве проходит от 2 месяцев до 1 года, обычно это 4-6 месяцев.если все проходит благополучно, вам выдают визу, на основании которой вы можете вьехать и провести в США 3 месяца. за это время вы или выходите замуж/женитесь или не делаете этого, затем(если вы оформили свои отношения), возвращаетесь в свою страну, ждете 2-4 месяца(это моя информация, возможно сроки разнятся) и получаете уже грин кард. затем через 3 года вы имеете право подать на гражданство и благополучно получить его. со мной в классе в колледже учатся целых 2 невесты, из Германии и России, то есть это все реально и действительно происходит в реальной жизни. ниже я привожу несколько ссылок которые могут быть полезны всем интересующимся. надеюсь эта информация будет полезна.
ссылка на сайт московского консульства
пошаговая инструкция для вашего американского жениха/невесты
полезный форум для интересующихся Америкой, часть вопросов относится к визе К1

воскресенье, 4 ноября 2007 г.

Хелловин.








Обещанный рассказ про Хелловин.этот праздник был популяризирован выходцами из Ирландии, где этот праздник имел и имеет большое значение по сей день.мне он чем то напоминает наш предрождественский праздник Кутья или Коляда. здесь правда творится форменное безумие-по всей стране праздник отмечают дома и на работе, приготовления начинаются за месяц или даже раньше-ведь необходимо найти костюм, купить тыкву и вырезать на ней страшную рожицу, запастись конфетами для угощения детей. Интересная особенность американцев-различные чучела ведьм, черепа, надгробия и паутина с пауками появляются во дворах и на изгородях за месяц до праздника.конечно не в каждом доме это происодит, но, гуляя по улицам с каждым днем ты все явственней ощущаешь приближение этого дня-сегодня ничего не было, идешь дня через два-три - висит приведение, баба-яга или еще какое то чудище.непосредственно в день Хелловина часть людей идет на работу уже в костюме, очень весело встретить на уличе Дракулу или скажем палача. около 4 часов дня появляются первые стайки детей-принцессы, эльфы, человеки-пауки, ангелочки с крылышками... Обязательно в сопровождении взрослых, здесь это обязательно. дети стучатся в двери и выкрикивают коронную фразу "Trick or treat" , что означает (вольный перевод) "удиви или угости" в случае отсутсвия обеих вариантов хозяина дома может может ожидать неприйстный сюрприз в виде сырого яица или еще какой нибудь мелкой пакости, это конечно нечасто случается , но все таки...самое интересное начинается после заката солнца- зажигается освешение, привидения начинают завывать, можно услышать крики, действительно страшный крики, как будто кого то пытают, у черепов и тыкв загораются глаза, часть чучел начинает двигатся и постепенно проникаешься ощущением присутствия потусторонних сил и колдовства...Ирландцы считают что в эту ночь стена между нашим мирим и потусторонним истончается до предела, а кое где даже исчезает. в это достаточно легко поверит в Хелловиновскую ночь даже взрослому, ну а для детей это вобще раздолье для воображения и фантазий. необычно много людей на улицах вечером, обычно максимум, кого можно увидеть это бегунов и несколько прохожих, но в этот вечер толпы и толпы народу. я по правде говоря отвык от этого, ощущение было, как будто на один вечер я попал в Россию на День Победы или что то в этом роде. привожу несколько фото, надеюсь они понравятся

суббота, 3 ноября 2007 г.

страшный и ужасный праздник Хелловин


на этой неделе прошел праздник, очень любимый американскими детьми-Хелловин.времени катастрофически не хватает, поэтому пока только видео с праздника.примерно в течение 4 дней появится рассказ и фото.