вторник, 29 апреля 2008 г.

Американцы - нация индивидуалистов.

Рядовой американец горд тем что он-американец.Без сомнения, Америка-лучшая страна в мире(для американца). но вместе с тем он не такой как все, он ЛУЧШЕ!американцы подчеркивают свою индивидуальность и отличие от всего остального мира. Интересная вещь-большинство жителей этой страны не просто американцы а -американцы. Они любят подчеркивать свое происхождение, например американец ирландского происхождения, польского, мексиканского и т.д. тот факт что из всего наследия родины своих родителей или дедов он знает пару слов или рецепт одного блюда вовсе не смущает американца-он все равно не применет сказать при знакомстве, откуда его предки родом. Не верите? зайдите в англоязычную версию википедии и попробуйте почитать про звезд Голливуда-в первых 3-4 строчках будет написано происхождение.
Важная черта характера, возможно самая важная. звучит примерно так: "Быть номером один" Это то, что впитывается буквально с молоком матери, то, что вбивается с яслей- быть первым, быть лидером, победить(иногда любой ценой). А если вдруг не победил, то должен выглядеть так, как будто ты победил. Вспомните боксерские поединки, после боя оба американских боксера демонстрируют победу(улыбка, вскинутые над головой руки...). + американцы искренне верят, что они - единственная нация достойная и могущая победить.Хочу закончить легендарной фразой тренера по американскому футболу Винса Ломбарди , "Winning isn't everything. It's the only thing!"

пятница, 25 апреля 2008 г.

Русский Голливуд






Решил на время забросить описание американцев и рассказать о поездке к русским(одесским) американцам, живущим в северном Голливуде(North Hollywood). от моего места проживания это приблизительно в 30 минутах езды. причина поездки очень банальная-время от времени нестерпимо хочется торт Наполеон, селедку, рогаликов с маком, ржаного хлеба, список можно продолжать до бесконечности. американцы такое не едят, соответственно не найти этого в обычных магазинах, а в N. Hollywood большая русская община, поэтому кое что можно найти. первое что поражает, это наличие русских вывесок и бумажек на стекле с объявлениями написанными от руки или фломастерами, учитывая что английский используется тоже, получается довольно сюрреалистическая картина. я очень доволен поездкой т.к. сбылась мечта идиота-у меня теперь есть доказательство того, что 1)в Америке есть сало;2) оно по-видимому дефицит, посмотрите на цену, а она дается на фунт веса и прикиньте как тяжело приходится украинцам в Америке, они просто вынуждены становится богатыми людьми иначе придется жить без сала! приятно побродить по улицам, послушать русскую речь и одесский говор. я не был на Брайтоне в Нью-Йорке(надеюсь как нибудь съездить) но видимо что то похожее есть.
P.S. если вдруг занесет в Лос Анжелес и захочется Наполеона вот вам адрес 7740 Santa Monica Blvd, Los Angeles, CA 90046

понедельник, 21 апреля 2008 г.

Американцы-какие они?

Следуюшие несколько записей будут посвящены американцам-как они воспринимают себя и окружающий мир, чего боятся, какие жизненные цели преследуют и т.п.
В основе этих записей лежат заметки из разных книг, мои наблюдения и наблюдения моих знакомых.
Американцы похожи на детей. Они шумные, любознательные, не способны держать секреты.Люди, впервые прилетевшие в США могут быть поражены необычайной дружелюбностью американцев. если в самолете летишь радом с американцем, то скорей всего через несколько минут он выложит вам о себе если не все, то многое-как старому закадычному другу расскажет к примеру о своих семейных проблемах, пригласит к себе на ужин,предложит денег взаймы, а при прощании дружески пожмет руку. не стоит обольщаться-если вы встретитесь на следующий день, скорей всего он не вспомнит ваше имя. дело в том что американци дружелюбны по природе и хотят нравиться окружающим. вот только завести с ними по-настоящему крепкие отношения очень тяжело, т.к. именно этого они бояться больше всего. Это нация для которой случайные знакомства явлаются наиболее фундаментальным типом взаимоотношений.